Перейти в СберИнвестор
Войти
Что происходит

«Газпром» сдвинул размещение локальных облигаций для замены евробондов-2028

1 ноября 20221 минута

Поделиться:

«Газпром капитал» сдвинул на 1 ноября начало размещения локальных облигаций, которые должны заместить евробонды с погашением в 2028 году, номинированные в евро.

Датой начала размещения облигаций должно было стать 26 октября, а планируемой датой окончания — 8 ноября. В итоге дата начала размещения сдвинута на 1 ноября, а дата окончания — на 10 ноября.

«Газпром» может разместить до 500 тысяч облигаций номиналом 1 тысяча евро каждая. Дата погашения долговых бумаг — 17 ноября 2028 года.

Оплата замещающих облигаций будет производиться евробондами-2028, которые были выпущены компанией Gaz Finance plc. Права на еврооблигации учитываются российскими депозитариями.

Сейчас в обращении находятся евробонды компании с погашением в 2028 году на 500 млн евро. Ставка купона по ним составляет 1,85%.

Размер, номинальная стоимость, срок выплаты купонного дохода и погашения замещающих облигаций такие же, как у евробондов. Расчеты по бумагам будут производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплаты.

«Газпром» с сентября проводит замещение еврооблигаций, права на которые учитываются в российской инфраструктуре, на локальные долговые бумаги. Компания уже заместила часть выпусков долларовых еврооблигаций с погашением в 2027 и 2034 годах. Также была замещена часть выпуска в британских фунтах с погашением в 2024 году.

В октябре «Газпром» начал собирать заявки для замены на локальные бумаги еврооблигаций с погашением в 2023 и 2024 годах, номинированных в евро.

Поделиться:

Подпишитесь на самую полезную рассылку об инвестициях

Главное

    Это проект СберБанка, в котором мы рассказываем об инвестиционных идеях, инструментах и лайфхаках для начинающих и опытных инвесторов. Мы помогаем разбираться в трендах и тонкостях инвестиционного рынка, вдохновляем сделать первые шаги и обучаем работе с инструментами.

    Отказ от ответственности

    © 2023 ПАО Сбербанк. Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19 тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550.

    Мы используем cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей. СберБанк серьёзно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь c условиями и принципами их обработки