Перейти в СберИнвестор
Войти
Инструменты

Подборка рублевых корпоративных облигаций с низким риском от SberCIB Investment Research

31 марта 20222 минуты

Поделиться:

В условиях геополитической турбулентности аналитики SberCIB Investment Research составили наиболее консервативную подборку корпоративных облигаций, в которую входят бумаги самых устойчивых эмитентов.

Подборка от 31 марта 2022

Хотя торги корпоративными облигациями на Московской бирже возобновились с 28 марта, ликвидность в этом сегменте рынка пока остаётся невысокой. В связи с этим указанные в подборке цены и доходности являются индикативными, то есть не отражающими фактически совершенные сделки.

Средняя дюрация подборки составила 2,1 года, доходность к погашению — 15,2%.

В подборку вошли компании с высокой финансовой устойчивостью, большая часть эмитентов в списке ориентирована на внутренний рынок.

В частности, в подборку включены облигации государственной нефтепроводной компании «Транснефть» — её деятельность признана стратегически важной для страны, и государственного железнодорожного оператора РЖД. У «Транснефти» низкая долговая нагрузка — соответствующий коэффициент по итогам 2021 года составил 0,8, а РЖД продолжили улучшать финансовые показатели за 2021 год. По итогам первой половины 2021 года EBITDA РЖД выросла в рублях на 30% относительно уровня годичной давности.

Сектор электроэнергетики в подборке представлен госкомпанией ФСК ЕЭС. Она поставляет электроэнергию крупным предприятиям и региональным сетевым компаниям и входит в перечень системообразующих организаций. Кроме того, в подборку включены облигации МТС, крупнейшего мобильного оператора России. Абонентская база компании на конец 2021 года превышала 80 млн пользователей, при этом МТС занимает первое место в «большой тройке» российских мобильных операторов по индексу потребительской лояльности (NPS).

Из бумаг нефтегазовых компаний в подборку вошли облигации «Газпром нефти» и «Газпрома». «Газпром нефть» занимает третье место по добыче и переработке нефти в России и лидирует в отрасли по показателям эффективности. «Газпром», в свою очередь, ­— очевидный бенефициар роста цен на газ.

Аналитики исключили выпуски ВЭБ и «Росбанка» в силу несколько более консервативного взгляда на сектор в текущих условиях. Выпуск «Роснефти» был заменён на выпуск «Газпрома».

Поделиться:

Подпишитесь на самую полезную рассылку об инвестициях

Главное

    Это проект СберБанка, в котором мы рассказываем об инвестиционных идеях, инструментах и лайфхаках для начинающих и опытных инвесторов. Мы помогаем разбираться в трендах и тонкостях инвестиционного рынка, вдохновляем сделать первые шаги и обучаем работе с инструментами.

    Отказ от ответственности

    © 2023 ПАО Сбербанк. Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, д. 19 тел. +7 (495) 500 5550, 8 800 555 5550.

    Мы используем cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей. СберБанк серьёзно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь c условиями и принципами их обработки